Икорный бум: продажи красной икры вырастут на треть к новогодним праздникам: ИА «Кам 24»

Икорный бум: продажи красной икры вырастут на треть к новогодним праздникам

09 октября 2025, 14:38 1844

Российский рынок красной икры вырастет в декабре. Увеличение улова лососёвых на 42% компенсирует прошлогодний недолов.

Как пишет телеграм-канал «ВАРПЭ», красная икра остаётся самым покупаемым видом икры в России. На неё приходится 48,5% от всех продаж этой продукции в денежном выражении.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев объяснил, что основной сезон продаж красной икры – предновогодний период. «В этом году мы ожидаем рост продаж по сравнению с прошлым годом, когда был самый низкий улов за 20 лет», – сказал Зверев.

В этом году ситуация с уловом улучшилась. Добыча рыбы выросла на 42% по сравнению с прошлым годом – поймано около 335 тысяч тонн. Это значит, что и красной икры будет больше – прогнозируется 21 тысяча тонн.

По словам Зверева, красная икра остаётся самым популярным выбором россиян благодаря оптимальному соотношению цены и престижа. Больше половины всего икорного рынка в стране занимает именно лососёвая икра. Остальные виды – щучья, сельдевая и минтаевая – пользуются меньшим спросом.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Х@нтер | 10 октября 2025 г, 12:56

[quote][span=hd]Вот так и живем[/span]Солодов туристами и гастротурами бредит, ему не интересно, что качество жизни жителей ниже нищенского. Как две паралельные реальности миллионеры чиновники и барыги с одной стороны и обнищавшее население с другой. Необходимо снизить зарплату чиновников как было раньше - оклад больше в два раза от оклада рабочей специальности, тогда не будет этого кретинизма. И самое главное - ввести предельную наценку 10-15% и установить контроль за ценами.[/quote] ага. взять всё и поделить... з.п. рядовых чиновников ниже, чем тех же "трудяг".

Вот так и живем | 10 октября 2025 г, 12:38

Солодов туристами и гастротурами бредит, ему не интересно, что качество жизни жителей ниже нищенского. Как две паралельные реальности миллионеры чиновники и барыги с одной стороны и обнищавшее население с другой. Необходимо снизить зарплату чиновников как было раньше - оклад больше в два раза от оклада рабочей специальности, тогда не будет этого кретинизма. И самое главное - ввести предельную наценку 10-15% и установить контроль за ценами.

Дюха... | 9 октября 2025 г, 17:31

Крокодилу.Вот я о том же.95% жителей икру только глазами на прилавках едят,за то поооостоянно зачем то про неё новости.Зачем,для кого!!!!!!!!

КрокодилГена | 9 октября 2025 г, 15:21

Зачем вы постоянно это напоминаете? Сейчас барыги резко поднимут цену.Не нужно нагнетать и цена останется нормальной.

ДюК | 9 октября 2025 г, 14:59

Ловкость рук и ... никакого мошенничества...

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться