Камчатский эксперимент с бесплатным ловом горбуши: итоги и выводы : ИА «Кам 24»

Камчатский эксперимент с бесплатным ловом горбуши: итоги и выводы

11 октября 2025, 10:03 5089

Камчатские власти обсудили результаты проекта бесплатной рыбалки. Статистика показала, что большинство путевок не использовали по назначению.

Как стало известно ИА «Кам 24», эксперимент по бесплатному вылову горбуши проходил с 21 июля по 20 августа в Усть-Большерецком районе. За этот период 657 жителей оформили 1378 путевок, однако фактически рыбачили только 30 человек. Такие данные позволяют предположить, что часть разрешений браконьеры использовали для легализации улова с других территорий.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел рабочее совещание, где обсуждали итоги эксперимента. «Несмотря на низкий спрос, мы продолжим работу над расширением возможностей для любительской рыбалки в следующем году», – заявил глава региона.

По данным организаторов, по бесплатным путевкам выловили 15 тонн рыбы, включая 2 тонны икры. В Законодательном собрании Камчатского края считают нецелесообразным продолжать эксперимент в текущем формате.

На совещании также обсудили ситуацию с реками Авача и Паратунка, где ограниченные запасы рыбы не позволяют расширять промысел. В планах властей – установить единые цены на путевки и обустроить инфраструктуру для рыболовов, включая спуск для лодок «Плиты» на реке Авача.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Нюра 48 | 11 октября 2025 г, 20:03

Не знаю как в общем по Камчатке, но у нас это не реально . От устьей стоят тони , гребут в "замок" , а участок далеко от устьей , проходные дни надо ловить , а смысл? Короче бред, полный, смысл только путевку оформлять и рыбачить где хоть что то поймаешь приплачивая за штраф , что в не положенном месте.

Абзац | 11 октября 2025 г, 19:00

Кто поедет в Большерецк на рыбалку?! Это надо было такое придумать! Просто глаза замазали, народ вообще за дураков держат!

Кучум | 11 октября 2025 г, 17:28

Другого результата не предполагалось изначально поскольку это всего лишь банальная предвыборная залепуха.

Дед Матрос | 11 октября 2025 г, 11:07

На следующий год выделяйте в Соболево или Оссоре, туда хрен доберешся, вообще у вас цыфры по нулям будут, можно будет прекратить эксперимент.

Магнит | 11 октября 2025 г, 10:57

Бородатый двоечник что там делает?

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться