С начала года камчатцы подарили мошенникам свыше 430 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

С начала года камчатцы подарили мошенникам свыше 430 миллионов рублей

15 октября 2025, 08:29 610

За 9 месяцев 2025 года на Камчатке зафиксировано 831 хищение денежных средств с использованием цифровых ресурсов. В каждом третьем случае жертвами аферистов стали люди пожилого возраста.

Как сообщили ИА «Кам 24» в прокуратуре региона, только в сентябре ущерб от действий дистанционных мошенников составил почти 61 миллион рублей, а с начала года жители Камчатки подарили мошенникам более 430 миллионов рублей.

Пенсионеру из краевой столицы позвонил «представитель» администрации, а затем и «сотрудник» ФСБ, которые под предлогом социальной помощи пожилым людям и проверки подлинности накоплений убедили передать 4,8 миллиона рублей.

У 80-летнего мужчины аферисты похитили 2,6 миллиона рублей. Они позвонили мужчине и сообщили, что необходимо продлить договор услуг домашней связи. С помощью звонков якобы от правоохранителей мошенники запугали пожилого человека. Он, в целях сохранности денег, передал «доверенному» лицу все свои сбережения.

Житель Елизовского района на одной из торговых площадок в сети Интернет отозвался на объявление о продаже специализированной техники. Мужчина перевел залог в размере 500 тысяч рублей, после чего страницу и абонентский номер заблокировали. В результате покупатель остался и без денег, и без техники.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха... | 15 октября 2025 г, 09:44

Не камчатцы,а отдельные лохозавры!!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться