Благодаря президентской поддержке, жительница Камчатки смогла открыть свое дело: ИА «Кам 24»

Благодаря президентской поддержке, жительница Камчатки смогла открыть свое дело

17 октября 2025, 14:18 831

Государственные меры поддержки малого и среднего бизнеса помогли камчатской предпринимательнице Полине Димовой открыть и успешно развить своё дело в сфере образования.

Благодаря программам, которые реализуются в рамках исполнения поручения президента, на Камчатке успешно функционирует детский развивающий центр «ВалентУм».

«Я занимаюсь предпринимательством с 2021 года, но в направлении дополнительного образования стала работать в 2022 году. Как раз именно в этот период от краевого центра «Мой бизнес» я получила субсидию в виде кредита для открытия детского центра. Чуть позднее также поучаствовала в образовательном проекте, который называется «Акселератор», и он очень помог мне в формировании понимания, какие направления в моём детском центре всё-таки нужны. Хотелось бы поблагодарить, конечно, президента за реализацию программы поддержки малого и среднего бизнеса, и чтобы в дальнейшем этой поддержки было больше, она помогала дальше развиваться и плодотворно работать — помогать деткам», — рассказала Полина Димова.

Благодаря акселерационной программе в детском центре появились семейные классы для детей начальной школы с 1 по 4 класс.

Также в конце 2023 года предпринимательница получила субсидию в качестве гранта — полученные средства были направлены на приобретение необходимого оборудования для комплектации кабинетов. Также благодаря этому гранту была оплачена аренда помещения.

Добавим, что в регионе функционирует более 15,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Более 56 тысяч человек в Камчатском крае заняты в сфере предпринимательства и реализуют свои инициативы.

Комплексная поддержка МСП на Камчатке обеспечена благодаря национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», инициатором которого является президент РФ Владимир Путин.

На полуострове господдержка предпринимателей реализуется на базе министерства экономического развития Камчатского края и регионального центра «Мой бизнес».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Начальник штаба | 17 октября 2025 г, 15:40

Какая замечательная глупость.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться