На Камчатке во второй раз прошли мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню отца. Их организатором выступило региональное отделение партии «Единая Россия».
18 октября в елизовском Парке культуры и отдыха (парк Лазо) высадили новую Аллею отцов. В акции участвовали 24 семьи из Елизово, в которых есть участники специальной военной операции.
«Для нашего проекта “Крепкая семья” это событие важно, потому что отец — это основа семьи», — сказала председатель общественного совета проекта Екатерина Мороз.
Один из участников, Михаил Карпюк, поделился, что посадка деревьев для него имеет личный смысл: «Мы узнали, что будут сажать деревья, целую аллею. Дело в том, что детство я провел в Петербурге, где часто бывал на Аллее славы. Меня всегда впечатляло, что там много деревьев посажено самыми разными людьми. И у меня тоже появилось желание когда-нибудь посадить свое дерево. Теперь я сам отец, мой старший сын как раз родился 20 лет назад, так что для нас этот праздник и эта аллея — очень важны».
Праздник продолжился в Петропавловске-Камчатском на площадке «Экосистема.Дача». Для гостей организовали спортивные эстафеты, художественные мастер-классы и занятия по сборке-разборке автомата.
В рамках мастер-класса от «Женского движения Единой России» отцы вместе с детьми делали деревянные подставки под горячее. Как отметила председатель общественного совета движения Юлия Минаева, для семей, ждущих возвращения или потерявших близких, такие совместные занятия имеют большое значение. «Это возможность собраться вместе, почувствовать поддержку. Сегодня отцы с энтузиазмом пилили и резали вместе с детьми», — добавила она.