На Камчатке расследуют причины жесткой посадки самолета Як-40 в Тигиле: ИА «Кам 24»

На Камчатке расследуют причины жесткой посадки самолета Як-40 в Тигиле

28 октября 2025, 09:37 1412

Камчатская транспортная прокуратура завершила проверку по факту авиационного инцидента на аэродроме Тигиль. Самолет совершил жесткую посадку, из-за чего получил серьезные повреждения.

Как сообщили ИА «Кам 24» в дальневосточной транспортной прокуратуре, 1 сентября текущего года самолет Як-40, выполнявший рейс Петропавловск-Камчатский – Тигиль, при посадке на аэродроме Тигиль получил повреждения вследствие грубой посадки, вызванной превышением максимально допустимой посадочной скорости. В результате инцидента никто не пострадал, стоимость ущерба оценили в более чем один миллион рублей.

В ходе проверки выяснилось, что информация о происшествии в органы контроля и надзора не поступала. По инициативе транспортной прокуратуры деятельность авиапредприятия проверила комиссия Ространснадзора, которая вскрыла нарушения при обеспечении системы управления безопасностью полетов, ненадлежащий контроль за персоналом, выполняющим техническое обслуживание, что послужило основанием для внесения предписаний.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле камчатской транспортной прокуратуры.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха... | 28 октября 2025 г, 11:02

Видно не всё в порядке в Камчатских авиалиниях!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться