Камчатец за неделю наладил схему липовой прописки для мигрантов: ИА «Кам 24»

Камчатец за неделю наладил схему липовой прописки для мигрантов

29 октября 2025, 15:20 746

На Камчатке полиция возбудила уголовное дело о фиктивной регистрации иностранцев. Мужчина оформлял граждан других государств по месту своего проживания за денежное вознаграждение.

Как сообщили журналисту ИА «Кам 24» в управлении МВД России по Камчатскому краю, 35-летний неработающий житель краевой столицы подозревается в незаконной регистрации 31 иностранного гражданина. Мужчина оформлял их по своему адресу в период с 26 сентября по 3 октября 2025 года.

При этом, как установили полицейские, у подозреваемого не было возможности предоставить иностранцам реальное жилье для проживания. Своими действиями он создавал видимость их законного пребывания в России.

«За нелегальную регистрацию злоумышленник ежемесячно получал денежные средства», – пояснили в ведомстве.

В отношении подозреваемого правоохранители возбудили уголовное дело по статье о фиктивной постановке на учет иностранцев. Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. За такое преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться