На Камчатке Кроноцкий заповедник отмечает 91-й день рождения: ИА «Кам 24»

На Камчатке Кроноцкий заповедник отмечает 91-й день рождения

01 ноября 2025, 19:44 475

Сегодня, 1 ноября, один из старейших заповедников России – Кроноцкий заповедник отмечает 91 год со дня основания. В честь этого в центре «Заповедная Камчатка» пройдёт день открытых дверей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Кроноцком заповеднике, первоначальной задачей заповедника было восстановление популяции соболя, численность которого катастрофически сократилась в результате бесконтрольного промысла. Вместе с этим заповедник взял на себя важную миссию – сохранение и изучение уникальных природных комплексов, ландшафтного и биологического разнообразия Восточной Камчатки.   

Кроноцкий заповедник включён в Международную сеть биосферных резерватов, является частью Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На его территории расположены единственная в Евразии Долина гейзеров, единственная в мире роща пихты грациозной и целый ряд уникальных природных объектов. В границах заповедника сохранилось единственное на Камчатке крупное стадо краснокнижных диких северных оленей.

2 ноября в честь дня рождения Кроноцкого заповедника в эколого-просветительском центре «Заповедная Камчатка» с 12.00 до 18.00 пройдёт день открытых дверей.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться