Камчатскую фирму наказали за незаконную разработку скальных пород: ИА «Кам 24»

Камчатскую фирму наказали за незаконную разработку скальных пород

02 ноября 2025, 16:00 1442

Суд камчатской столицы привлек к административной ответственности фирму, которая занималась незаконной добычей и вывозом скальных пород. Организации предстоит выплатить крупный штраф.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом министерстве природных ресурсов и экологии, в августе 2024 года в ведомство поступила информация о вывозе грунтовых материалов с карьера в районе улицы Гастелло в Петропавловске-Камчатском. Было инициировано разбирательство, в ходе которого проводились обследования карьера для мониторинга состояния безопасности образованных в результате работ горных выработок.

Несмотря на проводимые мероприятия, нарушитель продолжал незаконные работы, в результате было решено направить материалы проверки в природоохранную прокуратуру.

«Горная выработка была обнаружена еще в 2023 году, когда нарушитель только начал проводить работы. Однако все предостережения со стороны контролирующих органов не возымели эффекта. Незаконные работы шли на участке в течение года, и было решено начать разбирательство. Была определена площадь нарушенных земель, объем изъятых ископаемых, выполнен и обоснован расчет нанесенного ущерба. В результате виновное лицо привлекли к административной ответственности за пользование недрами без лицензии. Суд обязал нарушителя выплатить 5,7 миллиона рублей в качестве компенсации нанесённого ущерба», - сообщили в министерстве.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться