На Камчатке суд взыскал с заказчика лагеря «Гагарин» 12,5 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке суд взыскал с заказчика лагеря «Гагарин» 12,5 миллионов рублей

07 ноября 2025, 12:11 730

Камчатская строительная компания выиграла иск у краевого госучреждения. Суд признал незаконным одностороннее расторжение договора на проектирование детского лагеря.

Как стало известно ИА «Кам 24», Арбитражный суд Камчатского края удовлетворил иск компании «СтройЭксперт» к Службе заказчика министерства строительства края. Инстанция постановила взыскать с учреждения более 12 миллионов рублей в пользу подрядчика.

Спор возник из-за контракта на проектные работы для детского лагеря имени Гагарина. Учреждение дважды пыталось в одностороннем порядке разорвать договор с подрядчиком.

«Заказчик не предоставил компании положенные 15 дней для исправления замечаний», – пояснили в ведомстве. При этом экспертиза показала, что все претензии можно было устранить.

Суд также установил, что после расторжения контракта учреждение продолжало использовать разработки подрядчика. Заказчик сам нарушал условия – задерживал согласование документов и менял исходные данные.

В итоге суд взыскал с учреждения полную стоимость контракта в размере 12,5 миллионов 495 тысяч рублей, а также 286 тысяч рублей судебных расходов. Встречный иск заказчика удовлетворен лишь частично: с подрядчика взыскали только 5 тысяч рублей за небольшие нарушения.

Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться