Жительница Камчатки, помогавшая мигрантам остаться в России, пойдёт в колонию: ИА «Кам 24»

Жительница Камчатки, помогавшая мигрантам остаться в России, пойдёт в колонию

14 ноября 2025, 17:59 2460

Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил к лишению свободы женщину, которая уже не раз привлекалась к ответственности за помощь мигрантам. Подробности на ИА «Кам 24».

Как рассказали ИА «Кам 24» в прокуратуре Камчатского края, ранее судимая 39-летняя жительница Петропавловска-Камчатского с марта по май текущего года прописала в квартире 25 иностранцев.

Она же за деньги заключила фиктивные договоры с четырьмя иностранцами. Дело в том, что их законный срок пребывания в России закончился, и им надо было возвращаться. Но за деньги – 40 тысяч рублей – женщина оформила с ними договоры на работу. Эти документы она направила в региональное УВМ УМВД России по Камчатскому краю. Таким образом, нелегалы могли оставаться в России, фактически не работая.

Когда обман вскрылся, в отношении горожанки возбудили уголовное дело по части 1 статьи 322.1 и статьи 322.3 УК (Организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и их фиктивной постановке на учёт по месту пребывания).

Подсудимая признала вину и пояснила, что просто хотела заработать. Суд учел раскаяние, а также непростые жизненные обстоятельства – болезнь супруга, дети на иждивении, – и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы. Отбывать срок осуждённой придётся в колонии-поселении – но только после того, как её ребёнку исполнится 14 лет. А ещё женщина должна заплатить штраф – 300 тысяч рублей. Те 40 тысяч, что она получила от мигрантов, суд конфисковал в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кorrektor | 14 ноября 2025 г, 23:25

Теперь повысит тариф

Кorrektor | 14 ноября 2025 г, 23:22

Ну наконец-то!

Рашпиль | 14 ноября 2025 г, 20:27

Сами граждане, местные жители, ради презренной копеечки и легализуют "левых" мигрантов. Так чего тогда хотим от Государства?!? Пора определиться.

акри | 14 ноября 2025 г, 20:18

А паспортный стол сколько за это получил ?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться