На Камчатке продлили лавинную опасность: ИА «Кам 24»

На Камчатке продлили лавинную опасность

21 ноября 2025, 19:11 109

Камчатские спасатели предупредили, что в ближайшие дни с горных склонов могут сойти лавины. Жителям и туристам советуют избегать опасных участков.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю, на полуострове до 24 ноября сохраняется лавинная опасность. Снежные массы могут неожиданно сойти со склонов вулканов и сопок в нескольких районах.

Под угрозой находятся горные территории в Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Быстринском и Усть-Камчатском округах. Особенно опасен бассейн реки Паратунки. Лавины могут сойти с Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского вулканов, а также в Кроноцком заповеднике и на Ключевской группе вулканов.

Спасатели просят руководителей организаций, работающих в горах, усилить меры безопасности. Туристам, спортсменам и охотникам рекомендуют не посещать опасные склоны в эти дни.

Родителям советуют проконтролировать, где находятся их дети, и объяснить им, почему нельзя играть у подножия сопок. Специалисты напоминают, что в ближайшие дни лучше выбирать для прогулок безопасные маршруты.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться