Госдума окончательно приняла закон, который вводит НДС в 22% на операции с банковскими картами. Льгота действовала почти 20 лет, но с 1 января 2026 года эквайринг, процессинг и межбанковские комиссии попадут под налог.
Минфин уверяет, что серьезного удорожания банковских услуг не произойдет. По словам замминистра Алексея Сазанова, инфраструктура уже создана, люди привыкли платить безналично, поэтому рынок «переживет» изменения, пишет РБК.
Однако банки и эксперты настроены менее оптимистично. В Сбербанке ранее оценивали потери сектора более чем в 200 млрд рублей. Бизнесу, вероятно, придется поднять цены или комиссии — и часть расходов могут переложить на покупателей.
Под налог попадают комиссии за прием карт, обработку платежей и расчеты между банками. Наценка будет начисляться именно на комиссию, а не на всю сумму покупки. В итоге может подорожать обслуживание карт, снизиться кешбэк и измениться программы лояльности.
Некоторые операции останутся льготными: открытие вкладов, ведение счетов, обмен валюты, кассовые услуги и оплата через СБП.
Эксперты считают, что пользователи почувствуют изменения прежде всего через банковские тарифы и урезанные бонусы. Массового возвращения к наличным не ожидается — возможен лишь небольшой рост.
КОММЕНТАРИИ
Мне, пожалуйста, ЗП наличкой
Ох и дождетесь вы господа креслодавы,сидящие в московской дуре!
не пойму. все как с цепи сорвались в соревновании, кто 6ольше населению нагадит, наперегонки залезая в его и так изрядно пpoxyдившийся карман. сначала ндс, он с января сразу потянет за со6ой коммуналку, не говоря уже о6 остальном. что6ы не злить население перед вы6opaми, позже осенью ещё одна индексация жкх на какой-то совсем запредельно с ума сшедший процент. теперь вот жадные дети семитских ростовщиков решили присоединится к этой вакханалии. "плoxo кончится, родной." кин-дза-дза, 1986 ©
любые "потери" оплачивает конечный потребитель. т.е. - мы)
Госпожа Набиулина рулит!