На Камчатке за 6 миллиардов построят объездную дорогу до района «Северо-Восток»: ИА «Кам 24»

На Камчатке за 6 миллиардов построят объездную дорогу до района «Северо-Восток»

02 декабря 2025, 16:02 3661

Муниципальное казенное учреждение «Служба автомобильных дорог» Петропавловска ищет подрядчика. Необходимо построить первую очередь объездной дороги от Петропавловского шоссе до улицы Солнечной.

Как стало известно ИА «Кам 24», на реализацию этого масштабного проекта планируется направить значительные средства и ресурсы. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6 289 400 894,48 рублей.

Подрядчику предстоит выполнить большой комплекс задач, включая основные этапы дорожного строительства: расчистку и подготовку территории, сложные земляные работы, устройство дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием, а также строительство водопропускных труб и подпорных стен.

Новая дорога протяженностью около 7,6 километра появится на северо-восточной окраине Петропавловска-Камчатского. Её трасса начнется на перекрестке Петропавловского шоссе у остановки «Госпиталь» и пройдет через пади и склоны сопок, завершившись у перекрестка с улицей Солнечной в районе ТЭЦ-2.

В результате в городе появится современная двухполосная магистраль с проезжей частью шириной 7 метров, обочинами по 1,5 метра и тротуаром шириной 3 метра. Дорога будет иметь асфальтобетонное покрытие. Это создаст новый транспортный коридор, который улучшит связность районов и разгрузит существующие улицы.

Срок окончания всех строительных работ установлен – 31 октября 2030 года. За нарушение условий контракта для подрядчика предусмотрены финансовые санкции.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Законопослушная | 3 декабря 2025 г, 10:04

Чтобы строить эту дорогу, нужно было в предыдущих годах нормально сделать дорогу от ТЭЦ-2 до 9 школы, расширив её. А они что сделали? Прааавильно, заузили! В районе развилки автомобили теперь стоят гуськом за автобусом, остановившимся на остановке, создавая пробку. А что будет, когда в эту же очередь встанут едущие с СРВ? Праааавильно, еще бОльшие пробки! Как житель этого района топлю за то, чтоб дорогу ТЭЦ1-ТЭЦ2 построили только после расширения дороги вдоль Лизы Чайкиной--Солнечной до двух полос

Аликсеев67 | 2 декабря 2025 г, 21:30

Нет смысла в этой дороге

акри | 2 декабря 2025 г, 20:30

Очередное отмывание денег . И дорогу не построят , и деньги канут в лету

Уважаемый | 2 декабря 2025 г, 19:03

Зачем она нужна?Тем более на солнечную. Солнечную уже сносить давно пора и новые дома строить!

Дюха... | 2 декабря 2025 г, 18:11

Сейчас начнут миллиарды в землю закапывать,не забывая открысить толику малую!!!!!

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться