На Камчатке молодой человек испёк договор, чтобы обмануть суд: ИА «Кам 24»

На Камчатке молодой человек испёк договор, чтобы обмануть суд

17 декабря 2025, 16:17 3480

В Петропавловске-Камчатском 25-летний горожанин решил избежать ответственности за ДТП. Чтобы обмануть суд, он сделал поддельный документ, проявив при этом невероятную изобретательность.

Как рассказали ИА «Кам 24» в прокуратуре Камчатского края, в ноябре прошлого года сотрудники Госавтоинспекции выяснили, что припаркованный во дворе жилого дома автомобиль «Тойота-Лэнд-Круизер-Прадо» был повреждён в результате ДТП. Виновником оказался владелец автомобиля аналогичной марки, однако он отрицал свою причастность к повреждению чужой машины.

Тем не менее, именно ему предъявили иск о возмещении ущерба на сумму почти в 382 тысячи рублей. Ответчик не хотел платить такие деньги и придумал следующее. Он изготовил подложный договор аренды своего автомобиля, указав в нём персональные и паспортные данные бродяги без определённого места жительства. Тот согласился поставить свою подпись за 5 тысяч рублей.

Чтобы документ выглядел убедительнее, обвиняемый решил искусственно его состарить и ненадолго поместил в духовку. После этого договор был представлен суду как доказательство его непричастности к ДТП.

Однако у суда «подрумяненный» документ вызвал сомнения. Проведённая экспертиза подтвердила подлог. В итоге с ответчика взыскали всю сумму ущерба, судебные расходы, стоимость экспертизы и услуги представителя потерпевшей.

Кроме того, в отношении «пекаря» возбудили уголовное дело за фальсификацию документов. Материалы уже передали в Петропавловск-Камчатский городской суд. Фигуранту грозит наказание от крупного штрафа до ареста.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться