В Петропавловске может вырасти стоимость проезда в маршрутных автобусах: ИА «Кам 24»

В Петропавловске может вырасти стоимость проезда в маршрутных автобусах

19 декабря 2025, 11:15 1788

Перевозчики камчатской столицы выступили с инициативой о повышении стоимости проезда в общественном транспорте до 60 рублей. Новые цены могут ввести в действие уже с января следующего года.

Как сообщили ИА «Кам 24» в правительстве региона, по подсчётам специалистов, обоснованный тариф составляет более 70 рублей за поездку. Предприниматели, владельцы автобусных парков Петропавловска, предложили поднять стоимость проезда с 1 января. По их мнению, увеличение стоимости проезда в автобусе необходимо с учётом удорожания запасных частей, новых автобусов и топлива.

«По расчётам наших специалистов, стоимость проезда должна быть не менее 71 рубля. Это связано с тем, что растут цены на топливо и запчасти. Мы вынуждены просить поднять стоимость проезда, чтобы наши парки могли функционировать, чтобы мы могли платить достойную зарплату людям и обновлять транспорт. Мы вышли с инициативой увеличить стоимость проезда с 1 января 2026 года до 60 рублей», — сообщил генеральный директор акционерного общества «Автопарк» Ростислав Асов.

Как сообщают перевозчики, тариф на пассажирские перевозки должен индексироваться ежегодно, но уже более двух лет стоимость проезда остаётся без изменений — 40 рублей.

«Цена поездки, 40 рублей, держится больше года. А за два года выросли наши затраты: сильно выросли цены на автобусы и сейчас обновлять парк сложно. Также подорожали запчасти, логистика и другие факторы. Содержать автопарки очень тяжело, и справедливая стоимость проезда должна быть в диапазоне 70–80 рублей. Но мы вышли с инициативой к администрации города сделать хотя бы порядка 60 рублей», — сказал заместитель генерального директора компании «Джемини Авто» Роман Сайдачаков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Алексей Ж. | 19 декабря 2025 г, 18:53

На Камчатке годовой абонемент со скидкой можно приобрести? Везде можно.

Гнилая психология | 19 декабря 2025 г, 16:03

cингaпypcкий oгypeц Скажу больше. Категория этих самых льготников, которые здесь ездят почти бесплатно, приезжая в другие регионы в отпуск или на лечение, лишаются этих удовольствий, и автоматически становятся там этой самой "другой половиной города", которая из своего кармана им это оплачивает регулярно растущей стоимостью проезда в о6щественном транспорте. Вот такая вот дискриминация в регионах уже как 20 лет идёт, как пришла монетизация.

cингaпypcкий oгypeц | 19 декабря 2025 г, 14:44

учитывая постоянное увеличение списочного числа всяких льготников, которые ли6о не платят за проезд воо6ще, ли6о платят, но по минимуму, не удивительно, что полгорода катается за почти 6есплатно, а другая половина города из своего кармана им это оплачивает регулярно растущей стоимостью проезда в о6щественном транспорте. именно так, по версии властей, и выглядит социальное государство в их понимании. и заметьте, я не говорю про пенсионеров по возрасту, которые ce6e этот проезд зара6отали.

Дюха... | 19 декабря 2025 г, 13:21

Как буд то от цены в 60р автобусы новые появятся!!!!!!!

Кабачок | 19 декабря 2025 г, 12:43

Вместо того, чтобы оптимизировать медицину и образование, пусть оптимизируют аппарат и прочие присоски. Тогда на всё денег хватит.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться