Регионам хотят дать право самим решать, какой может быть тонировка автомобилей: ИА «Кам 24»

Регионам хотят дать право самим решать, какой может быть тонировка автомобилей

27 декабря 2025, 05:20 172

В Госдуме предложили разрешить субъектам РФ самостоятельно устанавливать требования к тонировке передних стекол автомобилей, учитывая климатические и региональные особенности.

Депутаты фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером Владислав Даванков направили обращение заместителю председателя правительства Алексей Оверчук с предложением передать регионам право регулировать допустимую степень тонировки передних стекол машин. Документ находится в распоряжении ТАСС.

Авторы инициативы указывают, что тонировка защищает водителей и пассажиров от вредного солнечного излучения и помогает снижать температуру в салоне, что особенно актуально для южных регионов страны. Кроме того, затемненные стекла затрудняют обзор салона для злоумышленников, снижая риск краж и угонов, а также уменьшают ослепление фарами встречных автомобилей ночью и солнечными бликами днем, что, по мнению депутатов, может повысить безопасность дорожного движения.

Парламентарии предлагают в случае поддержки инициативы инициировать изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», действующий на территории стран Евразийская экономическая комиссия. Сейчас документ устанавливает единые требования: светопропускаемость лобового и передних боковых стекол автомобилей должна быть не ниже 70%.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться