Как стало известно ИА «Кам 24», непогода начала проявлять себя еще вечером 12 января. В Усть-Большерецком районе в селе Кавалерского порывы ветра сорвали крышу с одного многоквартирного дома. В краевой столице стихия повредила новогодние украшения на улицах, а ряд домов в Петропавловске-Камчатском остался без электроснабжения.
К утру 13 января ситуация усугубилась. Подъезды во многих дворах замело снегом, а автомобили застревают на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции заступили на службу в усиленном режиме и помогают водителям и пешеходам. Мэр Петропавловска-Камчатского Евгений Беляев попросил жителей по возможности не пользоваться личными машинами. Это необходимо, чтобы коммунальные службы могли расчистить улицы.
До 12 часов дня в городе полностью остановили движение автобусов. Для перевозки людей с семи до десяти утра используют только машины высокой проходимости. Они работают на основных маршрутах: между центром города и микрорайонами Сероглазка, Завойко, Долиновка, Нагорный, а также по направлениям на СРВ, Тундровый, Радыгино, Чапаевку, Горизонт, Моховую и Авачу.
Власти также рекомендовали перевести сотрудников учреждений на удаленную работу. В Петропавловском и Елизовском округе отменили занятия для школьников и студентов. Авиационное сообщение на Камчатке приостановили из-за сложных метеоусловий. Шквальный ветер и снегопад вынудили авиакомпании отменить все рейсы.