Речь идет о профессии бурильщика, которая возглавила рейтинг самых высоких зарплат в стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса Авито Работа.
По данным аналитиков, работодатели в среднем предлагали бурильщикам около 179 тыс. рублей в месяц. Конкретный уровень дохода зависит от опыта специалиста, региона и условий труда — часть вакансий предполагает вахтовый формат работы.
Второе место в рейтинге заняли операторы станков с числовым программным управлением. В 2025 году им предлагали в среднем до 172,654 тыс. рублей в месяц. Такие специалисты отвечают за запуск и контроль производственного оборудования, а также за точность и качество изготовления деталей.
На третьей строчке расположились токари со средней зарплатой 172,249 тыс. рублей. Четвертое место заняли сортировщики, которым готовы платить около 161,877 тыс. рублей в месяц. Замыкают пятерку фасадчики — их средние зарплатные предложения составили 156,134 тыс. рублей.
Ранее депутат Государственная Дума Светлана Бессараб отмечала, что наиболее быстрый рост зарплат наблюдается в IT-сфере, добыче полезных ископаемых и финансовом секторе. По ее словам, это связано с устойчивым дефицитом кадров и высокой востребованностью специалистов.