На Камчатке администрация выплатит более 800 тысяч долга по взносам на капремонт: ИА «Кам 24»

На Камчатке администрация выплатит более 800 тысяч долга по взносам на капремонт

19 января 2026, 13:59 337

Арбитражный суд Камчатки взыскал с администрации Тигильского округа долг по взносам на капитальный ремонт. Общая сумма взыскания составила 869 тысяч рублей, включая судебные издержки.

Как сообщили ИА «Кам 24» в судебной инстанции, Фонд капитального ремонта Камчатского края обратился в суд с требованием взыскать с Тигильского округа долг за неплатежи по взносам на капитальный ремонт 27 многоквартирных домов, расположенных в сёлах Тигиль, Седанка и Усть-Хайрюзово. Муниципалитет является собственником жилых помещений, однако с 2014 года систематически не вносил платежи на капремонт.

Представители окружной администрации пояснили, что Фонд капремонта пропустил срок исковой давности по большей части требований.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что обязанность по уплате ежемесячных взносов на капремонт возникла у администрации округа с июня 2014 года. При этом требования за период до августа 2022 года являются просроченными, так как по ним истек трехлетний срок исковой давности.

Фонд капитального ремонта уточнил иск и уменьшил требования до суммы долга за период с 1 августа 2022 по 31 июля 2024 года, затребовав к возврату 823 тысячи рублей. Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил требования Фонда, взыскав с ответчика 823 тысячи рублей основного долга и 46 тысяч рублей судебных расходов. Решение суда вступило в законную силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться