Как сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на РИА Новости, власти Сахалина отправят на Камчатку 10 снегоочистительных машин. Технику уже в эту среду погрузят на самолёт МЧС России для доставки в Петропавловск-Камчатский.
В областном правительстве уточнили, что машины взяли из резерва дорожных служб региона. Вместе с ними на полуостров поедут водители и механики. Помощь организовали по поручению полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.
Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов попросил правительство России помочь с техникой. Он объяснил, что на полуострове не хватает специальных машин для уборки сильных снегопадов. Технику и специалистов выделили сахалинские дорожные предприятия и «Сахалинские автомобильные дороги».
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил, что у региона большой опыт борьбы со снегом. «Мы сразу откликнулись на просьбу коллег о помощи. На Камчатку везём высокопроходимые снегоуборочные машины – роторные снегоочистители, грейдеры и погрузчики, которые очень нужны после таких снегопадов», – сказал глава региона.
КОММЕНТАРИИ
Вот так и живем | 22 января 2026 г, 08:01 это вы как высчитали такое количество техники?)
Какой позор! Богатейший край в таком развале. Почему ни один чиновник вместе с главой не понесут ответственность за развал комунального хозяйства? Должно быть минимум 300 единиц снегоуборочной техники. А все что смог это сказать аномально. И опять бюджетные деньги безхозяйственно улетят на доставку этих несчастных тракторов, которые по сути не спасут ситуцию
Надо везде строить канатные дороги, как на Мишенку, тогда и чистить их не придётся, и ЧС объявлять не нужно, и светлый Сингапур станет еще ближе.
Может нам Сахалин пришлет мэра Южно-Сахалинска в качестве нового губернатора?
Внимание. Вопрос. Скорее всего риторический. Почему на Сахалине вся эта специализированная техника есть, даже с запасом, да ещё и с работающими на ней людьми, что они ими могут поделится без ущерба для своего региона, а у нас на Камчатке только никому не нужные собачьи бега за десятки миллионов бюджетных денег, выброшенных псу под хвост, всякие пустопорожние форумы с фестивалями приблизительно с таким же по стоимости нулевым результатом, да регулярные пустые заверения в готовности чуть ли не к апокалипсису, на поверку реальной ситуацией не выдерживающими никакой критики?