Как сообщило ИА «Кам 24» в краевом избиркоме, по информации общественного штаба по наблюдению за выборами, работа участковой избирательной комиссии в день голосования была организована последовательно. Избиратели проявили активность как при голосовании на участке, так и при голосовании на дому. Все поступившие заявки на голосование вне помещения были отработаны в установленном порядке.
Число избирателей, принявших участие в выборах, составило 83 человека, — это более половины от общего количества избирателей.
Согласно предварительным результатам, наибольшее число голосов набрали заведующая детской районной библиотекой Нутене Наталья Александровна, которая участвовала в выборах в качестве самовыдвиженца, и замглавы сельского поселения «Село Апука» Малышев Вячеслав Сергеевич, представитель Всероссийской политической партии «Единая Россия». Оба кандидата набрали по 39 голосов избирателей (по 46,99%). Еще один кандидат, машинист котельной АО «Корякэнерго» Рультевнеут Сергей Михайлович, выдвинутый в порядке самовыдвижения, набрал 3 голоса избирателей.
В краевом избиркоме уточнили, что при равенстве голосов избранным главой муниципального образования признается кандидат, уведомивший избирательную комиссию о своем выдвижении раньше.
Село Апука относится к числу труднодоступных населённых пунктов Олюторского района. Поселение удалено от крупных населённых центров, основная занятость жителей связана с традиционными видами хозяйственной деятельности.