Житель Паланы продает «камчатский необработанный алмаз» за полмиллиона: ИА «Кам 24»

Житель Паланы продает «камчатский необработанный алмаз» за полмиллиона

27 января 2026, 16:40 1100

На сайте «Авито» разместили объявление о продаже камня. Продавец из Паланы утверждает, что это необработанный алмаз, и хочет выручить с продажи 500 тысяч рублей.

Как выяснило ИА «Кам 24», объявление появилось на сайте 20 января, всего за неделю им интересовались уже более 350 раз.

Уточним, что на Камчатке действительно существует месторождение алмазов (Озерновское золоторудное месторождение), но промышленная добыча драгоценных камней там не ведется по ряду причин, а поэтому попадание камчатского алмаза в руки жителю полуострова вызывает некие сомнения (если, конечно, он не работает на этом месторождении).

Да и сам камень, изображенный на фотографии, мало похож на алмаз (если сравнить его с изображениями настоящих необработанных драгоценных камней).

Ко всему прочему, продажа (и покупка) частными лицам драгоценных камней (и необработанных алмазов в том числе), не имеющих документов об их приобретении, преследуется по закону, как и просто хранение таких драгоценных камней. За это можно получить не только административное наказание, но и понести уголовную ответственность.

В любом случае, потенциальном покупателю следует проявить осторожность, ведь можно нарваться не только на мошенника, продающего кусок минерала под видом алмаза, но и нарушить закон.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться