На Камчатке жители посёлка Озерновский столкнулись с пустыми прилавками: ИА «Кам 24»

На Камчатке жители посёлка Озерновский столкнулись с пустыми прилавками

29 января 2026, 18:14 3742

В камчатском посёлке Усть-Большерецкого района опустели продуктовые полки в магазинах. Министерство экономики края и администрация округа объяснили ситуацию.

Как сообщили ИА «Кам 24» местные жители, в магазинах посёлка Озерновский почти не осталось продуктов. По их словам, предприниматели не могут завозить товары с декабря, так как дороги нет, а реки не замёрзли.

В редакцию прислали фотографии пустых прилавков. На них нет молока, яиц, хлеба, свежих овощей и фруктов. Ранее вездеходы пытались доставить товар, но утонули. Жители направили обращение губернатору Камчатского края, но ответа пока не получили.

«Местные мужчины вынуждены рисковать, чтобы привезти хоть немного еды», – говорят в посёлке.

В Министерстве экономического развития Камчатского края пояснили, что населённый пункт относится к труднодоступным территориям, и подвоз продуктов зависит от погодных условий. В ведомстве заявили, что контролируют запасы основных товаров. В магазинах в нужном объёме есть крупы, мука, сахар, мясные консервы и растительное масло. Хлебом посёлок обеспечивает местный производитель, а молочную продукцию продаёт сельхозпредприятие «Озерновское».

При этом свежих овощей, фруктов и яиц в продаже сейчас нет. Чтобы решить проблему, продукты начали доставлять на снегоходах.

29 января в посёлок уже привезли 600 килограммов товаров. 30 января планируют доставить ещё 400 килограммов. 31 января магазин «Радуга» организует доставку двух тонн продуктов на снегоходах, загрузка идёт в Петропавловске-Камчатском.

В администрации Усть-Большерецкого муниципального округа и правительстве Камчатского края заявили, что контролируют ситуацию.

 

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Камчатская правда | 2 февраля 2026 г, 09:49

Эти проблемы на совести «рыбного» бизнеса и Правительства края. Озерная, во все времена была богатым рыбным регионом (по лососёвым породам) Камчатки. И сейчас там много «жирных» и «жадных» компаний, которые с каждым годом становятся всё жаднее…и жаднее… Уважаемые «рыбные» чиновники, депутаты, члены Правительства, сделайте так, чтобы «рыбный бизнес» обеспечивал в своём рыбном регионе, аптеку или аптеки – доступными по цене медикаментами, магазины – нормальными продуктами, хоть и по гигантской цене…. Это же их работники – жители этого посёлка, это же их рыбзаводы и фабрики, которые стоят на нерестовых реках этих посёлков, где этот «рыбный» бизнес, зарабатывает миллиарды рублей…. Хотя о чём это я???? Всем давно понятно, «рыбный» бизнес Камчатки вместе со своими депутатами…чиновниками…управляется с «центра» и проблемы жителей на побережье Камчатки…их не интересуют.

Jeka | 30 января 2026 г, 06:01

В администрации Усть-Большерецкого муниципального округа и правительстве Камчатского края заявили, что контролируют ситуацию. - сообщает ИА «Кам 24» .... Другими словами.... Ждут когда же магазины сами решат проблему. Правительство края у себя в городе порядок навести не может....Смнгапуровес рулит.

Дюха... | 29 января 2026 г, 23:28

Ну полпреду Трутневу про вас врят ли расказывали,так что ждите лета!!!!!

Угрюмый | 29 января 2026 г, 22:01

Жесть

Диклофенак | 29 января 2026 г, 19:38

Жуть!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться