После отправки заявления информация автоматически отобразится в личном кабинете работодателя. Компания должна проверить данные и подтвердить заявку. Если сотрудник не подал заявление самостоятельно, работодатель может включить его в списки на отсрочку сам. Подать заявление нужно один раз, однако при смене места работы данные необходимо будет внести повторно от нового работодателя — соответствующая форма будет доступна круглый год, сообщили в пресс-службе ведомства.
После подтверждения сведений организации направляют списки в Минцифры, которое затем передает информацию в Минобороны. Окончательное решение об отсрочке принимает призывная комиссия. Первые списки министерство планирует направить в военное ведомство до 1 марта.
Право на отсрочку имеют IT-специалисты в возрасте от 18 до 30 лет, работающие в аккредитованной IT-компании не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего началу призыва. Это требование не распространяется на тех, кто трудоустроился в течение года после окончания вуза. Также необходимо работать по трудовому договору с полной занятостью и иметь высшее образование по специальности из утвержденного перечня.
В Минцифры уточнили, что претендовать на отсрочку могут и выпускники, у которых на момент формирования списков еще не выдан диплом, однако документ потребуется представить в призывную комиссию. Отсрочка для IT-специалистов действует в России с 2022 года и применялась в рамках весенних и осенних призывов.