Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе учебного заведения, в результате исследований был обнаружен очаг загрязнения, где были сильно превышены концентрации железа, аммония и мышьяка.
Экспедиция «Команды Арктики» работала на полуострове в июле 2025 года. Её участники провели сложный отбор проб в разных точках юго-восточной Камчатки: от морской воды Авачинского залива и пресного озера Толмачёва до геотермальных источников в районе Мутновской ГеоЭС. Самые интересные образцы были доставлены в лаборатории университета для детального изучения.
В результате учёные обнаружили чёткий сигнал техногенного влияния. Проба из пруда возле общежития Мутновской ГеоЭС резко выделилась на общем фоне. Там были зафиксированы повышенная кислотность, а концентрация общего железа превышала норму в пять раз. Также там обнаружили значительное содержание мышьяка и аммония.
«В результате деятельности станции "обнажились" подземные породы и вода, которая выходит на поверхность через скважины. Мышьяк – это природный компонент, он естественным образом имеется в местных породах и минералах и попадает в воду. Железо выделяется как из пород, так и из трубопроводов. Аммоний является маркером антропогенной деятельности. Полученные данные – это не повод для паники, а точный диагностический инструмент. Выявив конкретную точку с аномальными показателями, мы можем целенаправленно изучить причины загрязнения – будь то хозяйственно-бытовые стоки или влияние геотермальной станции», – пояснили в институте.
Большинство обнаруженных веществ опасны при долгосрочном воздействии. Они могут накапливаться в водных организмах, нарушая их жизненные функции.