90-летняя елизовчанка с деменцией подарила квартиру соседу, но сделку отменили: ИА «Кам 24»

90-летняя елизовчанка с деменцией подарила квартиру соседу, но сделку отменили

18 февраля 2026, 18:49 3111

На Камчатке женщина с тяжелым нарушением памяти передала соседу единственное жилье. Краевой суд подтвердил: договор дарения недействителен, поскольку пенсионерка не понимала своих действий.

Как стало известно ИА «Кам 24», Камчатский краевой суд оставил в силе решение Елизовского районного суда. Речь идет о договоре дарения квартиры, который заключили местная жительница и её сосед.

С иском в суд обратился Елизовский городской прокурор. Он заявил: женщина, подарившая соседу своё единственное жильё, в момент подписания договора не отдавала отчёт своим действиям. С 2011 года пенсионерка – инвалид первой группы. У неё тяжелая деменция и грубые нарушения памяти.

Мужчина, которому досталась квартира, пытался обжаловать решение районного суда. Он уверял, что женщина была в здравом уме, когда подписывала бумаги. Но судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда не увидела причин для отмены прежнего решения.

В деле есть экспертизы и показания свидетелей. На момент сделки женщине исполнилось 90 лет. Кроме деменции у неё диагностировали дисциркуляторную энцефалопатию, гипертонию, глаукому и проблемы со слухом. Из-за болезней она плохо воспринимала информацию и не могла её оценить.

Суды изучили все доказательства и пришли к выводу: пенсионерка не понимала, что делает, и не могла руководить своими поступками. К тому же она легко поддавалась чужому влиянию. Поэтому договор дарения нельзя считать сделкой, совершенной по доброй воле и осознанно.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Мухаммад | 19 февраля 2026 г, 23:32

Прокурор в доле с органами опеки, бабушку спрятали в психушку а квартиру оставили себе, сосед на 200% доказал что она была здарова хотел сделать экпертизу в москве но почему то суди органи опеки прокурор отказали, потому что знают что проиграют, сейчас никто незнает где бабушка ее закрили в психушку и издеваются, а суди боятся своих мест поэтому не смотря на докозательств все равно выбрали сторону прокурора

Дюха... | 19 февраля 2026 г, 10:10

А прокурор откуда про это узнал,то же по соседству с бабулей живёт??????


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться