На Камчатке фирма лишилась 2 миллионов за незаконную разработку недр: ИА «Кам 24»

На Камчатке фирма лишилась 2 миллионов за незаконную разработку недр

21 февраля 2026, 12:00 607

Минприроды Камчатского края взыскало с юридического лица ущерб, причинённый незаконным недропользованием. За нарушение законодательства фирме предстоит выплатить более 2 миллионов рублей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в министерстве, фирма занималась незаконной разработкой недр в водоохранной зоне реки Коль в Соболевском районе Камчатского края. Размер причинённого ущерба составил более 2 миллионов рублей, которые нарушитель отказался выплачивать добровольно. Министерство обратилось в суд с требованием взыскать ущерб в принудительном порядке.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил требования министерства в полном объёме. Причинитель ущерба не согласился с решением и обжаловал его сначала в апелляционном порядке, а затем и в кассационном суде. Однако обе судебные инстанции оставили решение в силе. Помимо этого, фирме предстоит выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей за совершённое административное правонарушение.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться