Будущих водителей будут учить по-новому: что изменится с весны: ИА «Кам 24»

Будущих водителей будут учить по-новому: что изменится с весны

22 февраля 2026, 15:41 800

С 1 марта в России начнут действовать новые программы обучения на водительские права. Будущих автомобилистов ждёт больше практики и новые темы. Подробности на ИА «Кам 24».

Как сообщает РИА Новости, изменения внесены приказом Минпросвещения России от 1 июля 2025 года. Документ утверждает 47 примерных программ обучения – они касаются подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей разных категорий.

Новые курсы учитывают последние изменения в правилах дорожного движения и требования к оказанию первой помощи при ДТП. Кроме того, увеличится количество практических занятий по вождению, а в обучении смогут применять дистанционные технологии.

Автошколам нужно обновить свои программы до 1 марта, чтобы привести их в соответствие с новыми стандартами. При этом для тех, кто уже начал обучение до этой даты, ничего не изменится: они смогут закончить курсы и сдать экзамены по старым правилам.

Ранее также сообщалось, что с 2026 года для водителей старше 65 лет планируют ввести дополнительные медицинские проверки при прохождении комиссии.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться