В российских школах будут учить управлению дронами: ИА «Кам 24»

В российских школах будут учить управлению дронами

28 февраля 2026, 03:09 192

В России издали первый учебник по БПЛА для старшеклассников. Пособие предназначено для учащихся 10–11-х классов.

О выпуске учебника сообщил проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады Дмитрий Земцов, пишет ТАСС. Книга получила название «Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии».

По словам Земцова, беспилотники сегодня применяются в различных сферах — от поисково-спасательных операций до сельского хозяйства. Развитие отрасли требует подготовки специалистов разного профиля, включая пилотов, инженеров и программистов.

Он отметил, что новое пособие позволит школьникам познакомиться с устройством БПЛА и попробовать себя в роли разработчиков авиационных систем уже в рамках учебного процесса.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться