На Камчатке отстрелят 12 лисиц, которые бесстрашно выходят к детским площадкам: ИА «Кам 24»

На Камчатке отстрелят 12 лисиц, которые бесстрашно выходят к детским площадкам

11 марта 2026, 16:40 351

Министерство лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края выпустило приказ о регулировании численности лисиц. Рыжие хищницы стали появляться в окрестностях Пиначево.

Согласно документу, по 4 апреля 2026 года на территории охотничьего угодья №43 «Пиначевское» разрешили добычу двенадцати особей лисицы обыкновенной. Поводом для таких мер стали сигналы от охотпользователей о том, что животные представляют угрозу для людей. Лисы перестали бояться человека и выходят к жилью на опасное расстояние.

Как выяснило ИА «Кам 24», особое беспокойство специалистов вызывает тот факт, что хищников видели в непосредственной близости от прогулочных детских площадок. Животные не реагируют на стандартные отпугивающие средства и звуковые сигналы, что делает их поведение непредсказуемым. Предположительно, речь идет о молодых особях старше года.

Регулирование численности будет проводиться несколькими разрешенными способами: с подхода, из засады, а также с использованием охотничьих собак. Охотникам разрешено применять тепловизоры, приборы ночного видения и любые световые устройства. Добыча зверя разрешена с помощью охотничьего огнестрельного гладкоствольного и нарезного оружия, однако существует строгое ограничение: стрельба запрещена ближе 200 метров от жилых домов и строений.

В приказе министерства также прописаны требования к использованию продукции охоты. Мясо добытых животных может быть оставлено охотниками в личных целях. Однако существует важное условие: головы лисиц или образцы их мозговой ткани в обязательном порядке должны быть переданы на исследование в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае. Это необходимо для контроля за распространением заболеваний среди диких животных.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться