Последние звонки на Камчатке станут «сухими», но не для всех: ИА «Кам 24»

Последние звонки на Камчатке станут «сухими», но не для всех

14 марта 2026, 16:03 2381

С 1 сентября 2026 года в Камчатском крае официально расширяется список «дней трезвости». Торжественные линейки в честь окончания школы теперь тоже попадают под запрет на продажу алкоголя.

Соответствующее постановление № 86-П уже принято краевым правительством. И если нынешней весной выпускники ещё смогут купить шампанское в магазине рядом со школой, то в 2027-м закупаться придётся заранее — либо искать другие варианты.

Всего в крае теперь официально семь дат, когда розничная продажа алкоголя ограничена:

· 25 января — День российского студенчества (Татьянин день)

· Последний звонок — дни проведения торжественных мероприятий в конце мая — начале июня

· 1 июня — Международный день защиты детей

· Последняя суббота июня — День молодёжи

· 8 июля — День семьи, любви и верности

· 1 сентября — День знаний (или день торжественной линейки, если 1 сентября выпадает на воскресенье)

· 11 сентября — Всероссийский день трезвости

Запрет распространяется на магазины и распространяется в том числе на слабоалкогольные напитки и пиво. Нарушителям грозят штрафы: должностным лицам — от 20 до 40 тысяч рублей, юридическим — от 100 до 300 тысяч.

Важная деталь: на рестораны, бары, кафе и буфеты ограничения не распространяются. Так что отметить окончание школы с бокалом в руках всё ещё можно — вопрос только в том, где именно.

Получается своеобразная конструкция: магазинам вход воспрещён, а заведениям общепита — зелёный свет. Выпускникам и их родителям остаётся либо планировать праздник заранее, либо осваивать меню местных ресторанов. Бизнес, судя по всему, только выигрывает.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Алексей Ж. | 16 марта 2026 г, 18:52

Школьникам вообще алкоголь не продают. К чему ограничения для всех остальных?

Х@нтер | 16 марта 2026 г, 10:14

Вот так и живем | 14 марта 2026 г, 20:45 сведения о венерических вы в летописях добыли?

Дюха... | 15 марта 2026 г, 12:55

Сколько интересно владельцы кафе,баров и ресторанов отстегнули за эти бредовые запреты??????И у кого из правительства,жёны и родственники владеют такими заведениями?????

Вот так и живем | 14 марта 2026 г, 20:45

8 июля особенно, вы хоть знаете что отмечаете. Какие они святые? Князь прихватил венерическое заболевание, а знахарка шантажом заставила на себе жениться, а после оба ушли в монастырь. Прекрасный пример семьи, любви и верности. Так вы это видите.

свинец и зелёнка | 14 марта 2026 г, 20:07

Вопрос - будут ли дни без белого порошка, у известных представителей российского народа? Если будут, то уж точно не "сухими"!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться