В столице Камчатки хотят навести порядок с парковкой каршеринга и прокатных авто: ИА «Кам 24»

В столице Камчатки хотят навести порядок с парковкой каршеринга и прокатных авто

16 марта 2026, 18:29 1800

Камчатские депутаты ищут способ навести порядок с парковкой каршеринговых машин, которые всё чаще занимают дворы и городские стоянки. Для решения проблемы изучат опыт других регионов

Рабочее совещание комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ прошло под председательством Анатолия Кирносенко. В обсуждении приняли участие депутаты, заместитель председателя думы Петропавловска-Камчатского Борис Лесков, председатель краевой Контрольно-счётной палаты Константин Брызгин, а также представители администрации города и регионального управления Госавтоинспекции.

Как отметил Анатолий Кирносенко, в последнее время растёт число жалоб жителей на хаотичную парковку коммерческого транспорта – машин каршеринга, проката автомобилей и автошкол. Такие автомобили часто оставляют на придомовых территориях, обочинах дорог и стоянках возле торговых центров.

По словам участников совещания, компании, сдающие автомобили в аренду, нередко используют городскую инфраструктуру, предназначенную для жителей, при этом не участвуя в её содержании и развитии. Дополнительные трудности возникают зимой, когда скопление машин мешает уборке снега.

На совещании обсудили возможные способы решения проблемы. В частности, речь шла о создании специальных платных или льготных зон для стоянки коммерческого транспорта, а также о том, где размещение таких автомобилей допустимо, а где нет.

Для дальнейшей работы депутаты намерены изучить опыт других регионов, в том числе на Дальнем Востоке. Планируется направить запрос в парламентскую ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье», а также обратиться в министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края и региональное управление налоговой службы.

В числе возможных мер также рассматривается введение требований к компаниям иметь собственные базы для стоянки и обслуживания транспорта, а также разработка системы штрафов за нарушение правил парковки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

свинец и зелёнка | 16 марта 2026 г, 22:27

Кирносенко, Лесков, Брызгин, а также представители администрации города и регионального управления Госавтоинспекции - замечательный список фигурантов для возбуждения Уголовных Дел по Особо Тяжким Государственным Преступлениям!

свинец и зелёнка | 16 марта 2026 г, 20:23

Лучше уберите стоянку автовышек у баннерной конторки по ул. Ленинградская, 65/1! Стоянка автомобилей категории "Ц", вблизи МКД (многоквартирных домов) и жилых объектов - Запрещена! Конторку - тоже можете убрать.

Алексей Ж. | 16 марта 2026 г, 19:23

Для начала рассмотреть вопрос создания муниципальных парковок.

Начальник штаба | 16 марта 2026 г, 18:43

Сборище сотрясателей воздуха, имитирующих бурную деятельность. ПДД хотя бы раз прочтите, там жеж всё прописано. Хотя, последнее слово все равно будет за диаспорами.

Дюха... | 16 марта 2026 г, 18:37

А они такие есть вообще или депутуты просто видимость работы показывают!!!!!?????


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться