В России начали замедлять скорость домашнего интернета: ИА «Кам 24»

В России начали замедлять скорость домашнего интернета

17 марта 2026, 04:24 176

Провайдеры в России начали вводить ограничения скорости для пользователей домашнего интернета, которые потребляют слишком большой объем трафика. Первым это сделал «Дом.ру».

Как сообщает «Российская газета», с февраля такие меры пока действуют для абонентов в Санкт-Петербурге, Самаре и Екатеринбурге. Ограничения распространяются на пользователей, которые тратят более 3 ТБ трафика в месяц. После превышения этого порога скорость соединения снижается до 50 Мбит/с.

В компании пояснили, что столь высокий объем трафика чаще всего связан не с обычным домашним использованием, а с коммерческой деятельностью абонентов. По статистике провайдера, около 85% клиентов потребляют не более 500 ГБ интернета в месяц, поэтому ограничения могут затронуть менее 1% пользователей.

Клиентам, попавшим под ограничение, предлагают либо доплатить за сохранение прежней скорости, либо дождаться ее автоматического восстановления в следующем месяце.

Федеральная антимонопольная служба заявила, что проверит действия оператора и запросит у компании экономическое и технологическое обоснование введенных ограничений.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться