Директора камчатской фирмы заподозрили в создании подставной компании: ИА «Кам 24»

Директора камчатской фирмы заподозрили в создании подставной компании

01 апреля 2026, 10:59 450

На Камчатке следователи возбудили уголовное дело против главы коммерческой организации. Мужчина подозревается в том, что поставил руководителем фирмы подставное лицо, чтобы скрыть свои активы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в следственном управлении Следственного комитета России по Камчатскому краю, с мая по июнь 2025 года подозреваемый управлял коммерческой организацией. По версии следствия, он хотел скрыть от налоговиков связь между своими предприятиями в сфере дорожного строительства и держать под контролем финансы.

Мужчина предложил своему знакомому стать номинальным директором. За это подставной руководитель должен был получать деньги каждый месяц, но реально управлять компанией не собирался. После того как знакомый согласился, подозреваемый подал в налоговую документы. В Единый государственный реестр юридических лиц внесли запись о назначении нового директора.

«Преступную деятельность фигуранта выявили, когда расследовали другое уголовное дело, – пояснили в ведомстве. – Там его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере». По этому обвинению мужчину арестовали. Оба уголовных дела объединили.

Сейчас следователи решают, предъявлять ли обвинение. Они продолжают собирать доказательства. Также правоохранители оценят и действия номинального директора.

Оперативное сопровождение по делу ведут сотрудники Управления Федеральной службы безопасности России по Камчатскому краю.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться