В российских школах хотят ввести уроки по ЖКХ: ИА «Кам 24»

В российских школах хотят ввести уроки по ЖКХ

24 апреля 2026, 06:14 972

В российскую школьную программу предложили добавить новый предмет. Им могут стать занятия по основам жилищно-коммунального хозяйства.

Инициатива связана с тем, что молодёжь часто не умеет разбираться в квитанциях и сталкивается с бытовыми трудностями во взрослой жизни.

 Общественник и эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь считает, что такие знания стоит давать постепенно — начиная уже со средней школы. Например, в 5–6 классах можно объяснять базовые вещи: как перекрыть воду или снять показания счётчиков. В 8–9 классах — разбирать реальные платежки и объяснять, из чего складываются коммунальные расходы. А в старших классах — обсуждать договоры с управляющими компаниями и устройство общедомового имущества.

По мнению эксперта, такие уроки помогут повысить финансовую грамотность и подготовить школьников к самостоятельной жизни. Выпускники будут лучше понимать, за что платят и как можно экономить на коммунальных услугах.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

roy3 | 24 апреля 2026 г, 10:57

Так-то навыки и информация полезные, только школа не на то заточена, чтобы людей готовить к реалиям взрослой жизни, и это всегда так было. У нас из подобного разве что на уроках обществознания учили резюме писать для подачи потенциальному работодателю. А так, то что он тут описывает это штуки которые вполне вписываются в направления того же обществознания и "трудов". Почему там этого нет и не будет, это другой вопрос.

Любитель | 24 апреля 2026 г, 07:50

Правильно. А русский язык и математику факультативно, по желанию.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться