Как сообщает ТК «41 Регион», 26 апреля исполняется 40 лет со дня ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
На встрече собрались ликвидаторы аварии, члены их семей, вдовы и вдовцы погибших участников, а также жители региона, ставшие инвалидами вследствие катастрофы. Сейчас на Камчатке проживают 46 человек, относящихся к этим категориям.
Представители краевого правительства поблагодарили участников ликвидации за мужество и самоотверженность, подчеркнув, что именно их действия помогли предотвратить ещё более тяжёлые последствия крупнейшей техногенной катастрофы современности.
Также власти сообщили о мерах поддержки. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова отдельным категориям граждан предоставят единовременную выплату. Она будет назначена в беззаявительном порядке.
«26 апреля – это скорбная дата. Авария на Чернобыльской АЭС стала трагедией, разделившей историю на до и после. Более 600 тысяч человек приняли участие в ликвидации её последствий, зачастую рискуя жизнью и здоровьем. Сегодня мы говорим им слова благодарности за спасённый мир. На Камчатке проживает более 40 ликвидаторов, и для нас важно сохранять внимание и поддержку к этим людям. В моей семье эта тема тоже имеет личное значение – мой дядя, Владимир Павлович Платонов, с первых дней участвовал в ликвидации последствий аварии. Сегодня он живёт на Камчатке и долгие годы работал учителем ОБЖ. Это пример настоящего мужества и служения», – сказал министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, кандидат предварительного голосования партии «Единая Россия» Сергей Лебедев.
Своими воспоминаниями поделились и сами ликвидаторы. Участник работ Александр Троцик рассказал, что в 1986 году служил в специальном химическом батальоне и занимался дезактивацией территории.
В рамках памятного мероприятия для гостей организовали концерт и вручили юбилейные медали к 40-летию ликвидации последствий аварии.
Ежегодно 26 апреля в России вспоминают трагедию Чернобыля и людей, которые ценой собственного здоровья защищали жизни миллионов.