На Камчатке чиновники и бизнесмен пошли под суд за коррупционную схему с землёй: ИА «Кам 24»

На Камчатке чиновники и бизнесмен пошли под суд за коррупционную схему с землёй

27 апреля 2026, 19:27 3468

199 миллионов рублей ущерба и схема с землёй через «льготное» оформление – на Камчатке в суд ушло громкое дело о коррупции среди чиновников и предпринимателей.

В прокуратуре Камчатского края утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх местных жителей. Как сообщало ИА «Кам 24», речь идёт о целой цепочке должностных и коррупционных преступлений, связанных с незаконным отчуждением земельных участков по заниженной стоимости.

По версии следствия, руководитель одного из управлений администрации Елизовского городского поселения, председатель контрольно-счётной палаты и индивидуальный предприниматель организовали схему, позволявшую выводить муниципальную землю из конкурсных процедур. Всего речь идёт о 69 земельных участках.

Участки формально оформлялись как предназначенные для огородничества, что позволяло применять льготное ценообразование. После этого земля передавалась доверенным лицам и перепродавалась уже по рыночной стоимости. Ущерб бюджету, по данным следствия, превысил 199 миллионов рублей.

Следствие также установило, что за участие в схеме фигуранты получали взятки, которые затем распределяли между собой. Роли в преступной группе были чётко распределены: один обеспечивал оформление сделок, второй – контроль за отсутствием проверок, третий выступал в качестве подставного лица для получения участков и последующей перепродажи.

Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд Камчатского края для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Жу чок | 28 апреля 2026 г, 09:36

Новость ни о чём. Вот когда будет "по решению суда махинаторы получили реальные сроки и теперь будут сидеть 10 лет с конфискацией имущества" - тогда и пишите. А так просто воздухосотрясание, очень прям боятся мошенники этого суда.

Начальник штаба | 27 апреля 2026 г, 23:19

Либераст | 27 апреля 2026 г, 21:14. Коррупция в отдельном сельском поселении - это одно. Коррупция на уровне государственной думы - совсем другое.

Либераст | 27 апреля 2026 г, 21:14

То гектарами бесплатно землю раздают всем желающим, то за несколько соток в тюрьма садят. )(


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться