Камчатские следователи рассказали новые подробности дела об убитом младенце: ИА «Кам 24»

Камчатские следователи рассказали новые подробности дела об убитом младенце

28 апреля 2026, 10:34 1168

Третий год на Камчатке правоохранители ищут мать новорождённого мальчика, который замерз насмерть на мусорной свалке. Следователи не теряют надежды и предлагают за помощь один миллион рублей.

Как сообщало ИА «Кам 24», тело мальчика нашли в марте 2024 года на мусорном полигоне в краевой столице. Ребёнок славянской внешности лежал среди отходов, завёрнутый в пододеяльник с леопардовым принтом. По предварительным данным, он родился доношенным и живым в период с середины февраля по начало марта. Кто его мать, до сих пор неизвестно.

По факту гибели ребёнка правоохранители возбудили уголовное дело по статье 106 УК РФ – убийство матерью новорождённого. Следователи и оперативники до сих пор выясняют обстоятельства и ищут мать. За информацию, которая поможет раскрыть преступление, они обещают миллион рублей.

В интервью «Комсомольской правде» заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления СК России по Камчатскому краю Евгений Пак рассказал подробности расследования.

По его словам, сейчас в работе камчатских следователей несколько версий. Главная связана с женщиной, которая не состояла на учёте и, возможно, ведёт асоциальный образ жизни.

«Мы выяснили: она не ездила на полигон. Тело ребёнка положили в обычный мусорный контейнер возле жилых домов. Дальше его вывез мусоровоз. Поэтому искать женщину нужно именно среди жителей города. Говорить о возрасте и внешности матери пока рано. Мы проверяем несколько версий», – рассказал Евгений Пак.

По данным экспертизы, смерть младенца наступила именно от переохлаждения. По оценкам экспертов, с момента рождения до смерти прошло от 1 до 5 суток. Точное время назвать сложно из-за того, что тело находилось то на холоде, то оттаивало в отходах.

Камчатские следователи в очередной раз обращаются к жителям региона с просьбой помочь в расследовании трагической смерти ребёнка.

«Если вы что-то знаете о женщине, которая могла родить ребёнка в период с 15 февраля по 6 марта 2024 года и пропала из виду, или вы узнали пододеяльник, звоните круглосуточно: 8 (4152) 34-17-10 или 102. Вознаграждение – один миллион рублей. Конфиденциальность гарантируется», – добавили в следственном управлении.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться