Как сообщили ИА «Кам 24» в суде, следователи возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе по части 2 статьи 282.2 УК РФ – участие в деятельности экстремистских организаций, а также по части 2 статьи 205.2 УК РФ – публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и статье 282.2 УК РФ –склонение, вербовка в экстремистскую организацию.
Защита Васили Вершининой* настаивала на отмене ранее назначенного наказания и замене её более мягкой. Однако суд счёл убедительными доводы следствия о том, что Вершинина обвиняется в тяжком преступлении против основ конституционного строя и безопасности государства.
Учли и тот факт, что ранее экс-учительница не раз привлекалась к административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности, но на пусть исправления не встала.
В результате суд удовлетворил ходатайства следствия и оставил обвиняемую под домашним арестом на два месяца. Постановление в силу ещё не вступило. Его можно обжаловать в течение трёх суток.
* внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
КОММЕНТАРИИ
В который раз убеждаюсь что людей заставляют молчать, вешают на них статьи, ли ж бы народ не знал правду