Россияне урезают расходы: экономия на услугах и покупках растёт: ИА «Кам 24»

Россияне урезают расходы: экономия на услугах и покупках растёт

06 мая 2026, 07:18 255

Жители России начали активнее сокращать траты на непродовольственные товары и услуги, одновременно увеличивая расходы на продукты питания. Об этом свидетельствуют данные аналитиков «СберИндекса».

По итогам недели с 20 по 26 апреля общий объём потребительских расходов снизился на 1,7%. Самое заметное падение зафиксировано в сегменте бытовых услуг — траты на ателье, химчистки и ремонт одежды сократились сразу на 22,4%.

Также россияне стали меньше тратить:

— на обслуживание автомобилей — на 12,3%,

— на телеком-услуги — на 10,3%,

— на покупки в маркетплейсах — на 4,4%.

Сильнее всего в онлайн-продажах просели категории одежды, обуви и аксессуаров (–7,7%), а также бытовой техники (–3,9%).

При этом расходы на продукты питания, напротив, выросли — на 1,5%.

Эксперты связывают такую динамику с изменением потребительского поведения. В условиях экономической неопределённости россияне переходят от активных трат к модели сбережения, отказываясь от необязательных покупок и услуг в пользу базовых расходов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться