На Камчатке специалисты зафиксировали первые случаи присасывания клещей: ИА «Кам 24»

На Камчатке специалисты зафиксировали первые случаи присасывания клещей

08 мая 2026, 10:59 319

На Камчатке с приходом весны активизировались иксодовые клещи. Пока их «жертвами» стали домашние животные, на людей клещи не нападали.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Роспотребнадзора, специалисты ведомства непрерывно ведут мониторинг эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся через укусы иксодовых клещей.

По состоянию на 6 мая 2026 года случаев присасывания иксодовых клещей к людям в крае не было. В аналогичном периоде прошлого года специалисты зафиксировали два обращения от жителей. Первое из них произошло 4 мая в селе Долиновка Мильковского округа.

На текущий момент специалисты лаборатории особо опасных инфекций методом ПЦР исследовали двух клещей, снятых с собак. Первый случай присасывания произошел 27 апреля в районе улицы Батарейная в Петропавловске-Камчатском. Второй - 4 мая возле реки Мильковка в селе Мильково. В обоих случаях возбудителей инфекции в исследованных клещах не обнаружили. В аналогичном периоде прошлого года в одном из клещей, снятых с человека, специалисты обнаружили возбудитель клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться