Министр ЧС Камчатки провёл отпуск на берегу Охотского моря: ИА «Кам 24»

Министр ЧС Камчатки провёл отпуск на берегу Охотского моря

12 мая 2026, 12:11 520

Северо-западное побережье Охотского моря выбрал для отпуска министр ЧС Камчатского края Сергей Лебедев. За одиннадцать дней он успел поохотиться, зайти в ледяную воду и даже встретить медведей.

Как рассказал ИА «Кам 24» Сергей Лебедев, до Мильково он добрался на своей машине с самодельным вездеходом на прицепе (его министр собирал сам специально для экстремальных путешествий по камчатской тундре 2,5 года), оттуда на машине по грунтовой дороге добрался до месторождения Шануч и далее поехал уже на вездеходе по тундре. Расстояние в 150 километров Сергей Лебедев преодолел за два дня, дорога была тяжёлой, мало снега, сложные переходы через ручьи и реки.

– Я путешествовал в одиночку, набрал продуктов – пельмени, супы замороженные – и поехал. Ехал, продумывая каждый шаг, запускал дрон, искал безопасные переходы через ручьи, реки. Много осматривал дорогу. Каждый раз эта дорога как новая, потому что условия постоянно меняются, и не осторожное движение может закончиться катастрофой. Это очень далеко и очень труднодоступно, рассчитывать можно только на себя, – рассказал ИА «Кам 24» Сергей Лебедев.

Всю технику министр проверил заранее, до поездки, а свой маршрут зарегистрировал в МЧС России.  

– Так я доехал до Охотского моря. Там я охотился на гусей, у меня была лицензия. Честно говоря, охота получилась не очень удачная, подвела погода: всё время шёл дождь, снег, ветер, туман. Перелёта гусей не случилось. Поэтому лицензию закрыть я не смог, но нисколько об этом не жалею, потому что главное там даже не охота, а само путешествие, возможность побыть на природе, – говорит министр ЧС Камчатки.

На морском берегу Сергей Владимирович нашёл огромную челюсть кита, а 1 мая провёл субботник – собрал большое количество пластика и сжёг. Берег, по его словам, стал идеально чистым.

– 9 мая отметил День Победы – я всегда отмечаю его салютом из ружья (стреляю три раза) и вспоминаю своего героического деда, Ивана Дмитриевича Лебедева, который дошёл до Берлина, участвовал в трёх войнах.

Всё свободное время Лебедев старается проводить только на Камчатке: министр уверен, что полуостров – лучшее место на Земле и свою жизнь он связывает только с ним.

– Побывать на море и не искупаться? Как так! Я был преисполнен решимости занырнуть, но, зайдя по щиколотку в море, понял, что это безумный поступок, ведь вода ледяная, очень холодная. Так что намочил я только пятки. Зато потом расстелил на берегу коврик, полежал на нём в зимнем костюме, шапке и солнечных очках – считай, позагорал на пляже! – смеется Сергей Лебедев.

В бинокль министр наблюдал за птицами. «Очень много пролетело лебедей, я рад, что их становится всё больше. Видел четырёх проснувшихся медведей, один проходил около моего лагеря, но близко так и не подошёл. Очень много куропаток вокруг летает. Всё было прекрасно, единственное, не повезло с погодой», – заключил Сергей Владимирович.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Х@нтер | 12 мая 2026 г, 12:15

вот какой пример дает министр МЧС другим людям - путешествие в одиночку... Хотя да, для них это же "другое"


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться