Как сообщили ИА «Кам 24» в Народном фронте Камчатского края, новое покрытие на лестнице (элемент первой очереди благоустройства) рушится из-за ошибки проектировщиков: выбранный материал не подходит для камчатского климата. Есть проблема и с малыми архитектурными формами – после зимы на лавочках появилась плесень из-за плохой обработки в прошлом году.
В апреле 2025 года началась вторая очередь – благоустройство Никольской сопки. Работы стоимостью более 184,5 миллиона рублей проводит ООО «Строительная компания Старк». Так, в историческом квартале подходит к концу строительство визит-центра и ведётся сбор металлоконструкции для второго такого же здания. Завершиться вторая очередь должна к 23 октября 2026 года.
Народный фронт организовал проверку вместе с управлением по нацпроектам и стратегической деятельности администрации губернатора и прокуратурой.
Активисту указали подрядчику на замечания, исправить недочёты он должен в рамках гарантийного срока.