Камчатская «управляйка» заплатит 740 тысяч рублей за упавшее на иномарку дерево: ИА «Кам 24»

Камчатская «управляйка» заплатит 740 тысяч рублей за упавшее на иномарку дерево

14 мая 2026, 10:29 1232

Управляющая компания возместит материальный ущерб хозяйке автомобиля, на которую упало дерево. Иск к «Авангарду» выиграла жительница Петропавловска-Камчатского.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Петропавловск-Камчатском городском суде, с иском в суд обратилась автоледи. Она просила взыскать с ООО «Управляющая компания «Авангард» материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

28 октября 2025 года на её автомобиль, на котором она ехала вдоль дома № 20 по улице Пограничной, упало растущее рядом с домом дерево. Машина получила значительные повреждения.

Установлено, что указанный дом находится на обслуживании ООО «УК «Авангард». Обязанность по содержанию зелёных насаждений на земельном участке, прилегающем к многоквартирному дому, является обязанностью этой компании.

Из заключения экспертов следует, что на ремонт своей «Субару Легаси» истец потратила 432,8 тысячи рублей. Женщина направил УК досудебную претензию, однако материальный вред и понесённые расходы компания не возместила.

Уже в суде ООО «УК «Авангард» не представило бесспорных доказательств отсутствия своей вины в причинении ущерба истцу. Также суду не представили доказательств того, что вред причинён не по вине ответчика.

По этой причине суд пришёл к выводу, что «УК «Авангард» несёт ответственность за повреждение иномарки.

Суд удовлетворил исковые требования и взыскал с «Авангарда» 432,8 тысячи рублей за ремонт, компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей, расходы на оплату услуг специалиста в 15 тысяч рублей, расходы на оплату услуг представителя в 45 тысяч рублей.

Поскольку в добровольном порядке управляющая компания ущерб не возместила, с неё в пользу хозяйки авто взыскали штраф в 221,4 тысячи рублей. Также в бюджет города взяли госпошлину в 16,3 тысячи рублей.

Решение в законную силу не вступило. Его можно обжаловать в течение месяца.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Либераст | 14 мая 2026 г, 13:23

Оказывается тут исчо веселее. "23.03.2026 опубликовал сообщение № 34463803 - Намерение должника обратиться в суд с заявлением о банкротстве: Текст: В связи с появлением у ООО "УК "Авангард" (ИНН 4101169787, ОГРН 1154101002054) признаков банкротства, предусмотренных ст. 3 и абз. 2 п.4 ст. 37 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявитель намерен подать в арбитражный суд заявление о банкротстве ООО "УК "Авангард" банкротом.Генеральный директор ООО "УК "Авангард" М.Ю. Зайков". М. Ю. Зайков - это тот, кого посадили за сход снега с крыш.

Либераст | 14 мая 2026 г, 11:35

Теперь УК будет экономить на жильцах дома для выплаты присужденного. )(


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться