На Камчатке завершено расследование дела о гибели работника рудника: ИА «Кам 24»

На Камчатке завершено расследование дела о гибели работника рудника

14 мая 2026, 11:29 301

Начальник участка и мастер подрядной золотодобывающей организации ответят в суде за гибель работника рудника Бараньевский. Следователи завершили расследование уголовного дела.

Как сообщили ИА «Кам 24» в следственном управлении СКР по региону, начальник участка и мастер обвиняются по части 2 статьи 217 УК РФ – нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть человека.

Обвиняемые трудились в подземном руднике Бараньевский в Быстринском районе. Во время работ изменилась обстановка – горная масса отслоилась и образовалась пустота между креплением и породой. Комиссионное обследование подтвердило угрозу жизни и здоровью людей.

Несмотря на это, 4 июня 2025 года начальник участка, точно зная об опасности, выдал горному мастеру наряд-задание по установке креплений и бурению рудной массы в опасной зоне.

При этом ни начальник участка, ни горный мастер не обеспечили предварительный осмотр выработки, не приняли мер к приостановке работ и устранению нарушений.

В результате в ночь на 5 июня при в одном из штреков произошло обрушение горных масс, которым придавило одного из проходчиков. От полученных травм мужчина погиб на месте. Причина смерти – асфиксия в результате сдавления груди и живота обвалом породы.

Судебные экспертизы установили прямую причинно-следственную связь между допущенными обвиняемыми нарушениями требований промышленной безопасности и гибелью работника.

Уголовное дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться