Как сообщили ИА «Кам 24» в следственном управлении СКР по региону, начальник участка и мастер обвиняются по части 2 статьи 217 УК РФ – нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть человека.
Обвиняемые трудились в подземном руднике Бараньевский в Быстринском районе. Во время работ изменилась обстановка – горная масса отслоилась и образовалась пустота между креплением и породой. Комиссионное обследование подтвердило угрозу жизни и здоровью людей.
Несмотря на это, 4 июня 2025 года начальник участка, точно зная об опасности, выдал горному мастеру наряд-задание по установке креплений и бурению рудной массы в опасной зоне.
При этом ни начальник участка, ни горный мастер не обеспечили предварительный осмотр выработки, не приняли мер к приостановке работ и устранению нарушений.
В результате в ночь на 5 июня при в одном из штреков произошло обрушение горных масс, которым придавило одного из проходчиков. От полученных травм мужчина погиб на месте. Причина смерти – асфиксия в результате сдавления груди и живота обвалом породы.
Судебные экспертизы установили прямую причинно-следственную связь между допущенными обвиняемыми нарушениями требований промышленной безопасности и гибелью работника.
Уголовное дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.