В Петропавловске на «управляйку» завели уголовное дело за бездействие: ИА «Кам 24»

В Петропавловске на «управляйку» завели уголовное дело за бездействие

20 мая 2026, 09:44 425

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал информацию по делу о бездействии управляющей компании на Камчатке. По вине УК аварийный дом не включили в списки на расселение.

Как сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на СУ СК России по Камчатскому краю, в социальных сетях вышла информация, что жители дома по улице Лермонтова в Петропавловске-Камчатском ежедневно подвергают свою жизнь и здоровье опасности. Дом признали аварийным в 2023 году, после сильного землетрясения 2025 года фундамент строения просел, а в несущих стенах появились трещины. Из-за бездействия управляющей компании дом не включили в списки на первоочередное расселение, а его сроки перенесли на 2034 год. Обращения в контролирующие органы результатов не принесли.

По данному факту камчатские следователи возбудили уголовное дело. Председатель СК России поручил камчатским коллегам представить доклад о ходе расследования и мерах по защите прав граждан.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться