Камчатские прилавки обещают завалить тоннами местной клубники: ИА «Кам 24»

Камчатские прилавки обещают завалить тоннами местной клубники

21 мая 2026, 13:59 3632

На Камчатке ООО «Велес» приступило к реализации проекта по выращиванию клубники в грунте. Планируется, что благодаря ему на камчатские прилавки поступят тонны свежей ягоды.

Как сообщили ИА «Кам 24» в правительстве региона, производственная площадка будет размещаться в агропромышленном комплексе «Зеленовские озерки» Елизовского округа.

Проект предусматривает строительство административного здания, двух пленочных теплиц и склада. Общая площадь тепличного комплекса составит более 2 тысяч квадратных метров. Уже в этом году предприятие планирует получить первый технический урожай. После запуска производства компания сможет ежегодно выращивать до 35 тонн клубники в открытом грунте летом и около 10 тонн – в зимне-весенний сезон.

Помимо этого, компания рассматривает возможность развития агротуризма: на предприятии планируется проводить экскурсии, организовывать сбор клубники и мастер-классы по ягодной кулинарии.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Электромеханик | 22 мая 2026 г, 00:07

Сорок пять тонн в год делим на двести восемьдесят восемь тысяч человек получаем около ста пятидесяти шести граммов клубники. "Завалили! "

Начальник штаба | 21 мая 2026 г, 15:38

Да закормили уже этой клубникой и вертикальными огурцами.

Х@нтер | 21 мая 2026 г, 14:19

нас разве еще не "завалили" подземной клубникой от Меламеда?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться