Как сообщили ИА «Кам 24» в Арбитражном суде, против признания дома аварийным и подлежащим сносу выступало ООО «Торговый дом «Еврострой». Как следует из материалов дела, в 2023 году экспертная организация обследовала техническое состояние указанного здания.
По результатам составили техническое заключение, в котором сделан вывод об аварийном состоянии несущих конструкций здания. На основании этого заключения межведомственная комиссия приняла решение о выявлении оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу, а администрация городского округа издала соответствующее распоряжение.
ООО «Торговый дом «Еврострой», являющееся собственником нежилых помещений в этом доме, оспорило указанные акты, полагая, что здание не имеет признаков аварийности и нуждается лишь в капитальном ремонте. Компания указывала на процессуальные нарушения при работе комиссии, в частности, на неизвещение собственников нежилых помещений о заседании.
В ходе судебного разбирательства назначили судебную строительно-техническую экспертизу. Эксперт пришел к выводу, что физический износ здания составляет 48,8 процента, а выявленные дефекты можно устранить, в связи с чем дом не является аварийным.
Суд, исследовав доказательства дела, указал, что заключение судебной экспертизы, основанное преимущественно на визуальном осмотре, не учитывает обязательных требований ГОСТ 31937-2024, которыми нужно руководствоваться при оценке технического состояния многоквартирных домов на предмет их аварийности.
В отличие от судебной экспертизы, первоначальное заключение специалистов, положенное в основу оспариваемых решений, содержало детальное инструментальное обследование конструкций с использованием специальных приборов.
Суд принял во внимание, что здание построено в 1964 году, капитальный ремонт за это время не проводился, а имеющиеся дефекты – осадка фундамента, сквозные трещины, разрушение бетонных блоков, отсутствие раствора в швах между блоками, негерметичность кровли, повреждение перекрытий – не были устранены.
Кроме того, экспертиза установила сейсмодефицит здания в 2 балла, что в условиях повышенной сейсмической активности Камчатского края создает реальную угрозу жизни и здоровью людей.
Суд также отклонил довод заявителя о нарушении порядка работы межведомственной комиссии, указав, что голос собственников помещений носит совещательный характер и не мог повлиять на результаты работы комиссии.
В итоге Арбитражный суд отказал ООО «Торговый дом «Еврострой» в удовлетворении заявленных требований. С компании взыскали госпошлину в доход федерального бюджета в размере 50 тысяч рублей.
Решение суда компания обжаловала, однако его оставил в силе 5-й арбитражный апелляционный суд.