В этом году обрядовый праздник «День первой рыбы» войдет в программу мероприятий, посвященных 12 июня. Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатском центре народного творчества, подготовка уже идет полным ходом. Сотрудники центра собирают траву, из которой сплетут особую косичку. В нее добавят части рыбы, а затем участники церемонии символически протянут эту веревку вдоль берега. Смысл ритуала – «заманить» рыбу в реки и обеспечить богатый улов на весь сезон.
Истоки праздника уходят в культуру коренных народов Камчатки. Раньше его отмечали в разных уголках полуострова в разные сроки – от конца мая до августа, ориентируясь на начало хода рыбы. «В разных районах Камчатки это происходило в различные сроки: где-то уже в конце мая, где-то в течение июня, а иногда и в августе», – пояснили в центре. Формы обрядов у береговых и кочевых коряков отличались, однако главная цель оставалась единой – магическим способом привлечь рыбу в реки и обеспечить успешный промысел в летне-осенний период.
Так, в поселке Вывенка пойманную рыбу разрезали вдоль, а голову с жабрами, плавники и хвост вплетали в соломенную веревку длиной до двух метров. Затем ее волокли вдоль берега против течения, сопровождая действие особыми пожеланиями. В селе Лесная использовали веревку из морской травы длиной до пяти метров. В Пенжинском районе обряд проводили в начале августа, вплетая в травяную веревку голову кеты.
В 2026 году праздник пройдет на берегу Авачинской бухты в соответствии с корякскими и ительменскими традициями. Для гостей приготовят концертно-познавательную программу с участием национальных творческих коллективов Камчатского края. Также можно будет поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, национальных играх и различных конкурсах. Точное время и место проведения организаторы обещают назвать позже.